Дорога к дачам

В министерстве транспорта Архангельской области подвели итоги очередного конкурса на выделение средств на ремонт подъездов к дачным СНТ. Такая адресная помощь на ремонт местных дорог из региональной казны уже стала хорошей традицией.

Победителями конкурса в этом году стали Новодвинск, где при помощи регионального бюджета в 2019-м отремонтируют подъезд к СНТ «Зори Севера» (автодорога Негионо-Коммуна), Приморский район (подъезд к СНТ «Катунинец») и Вельский район. «Если в 2018 году на эти цели из регионального бюджета было выделено в общей сложности 16,8 млн. рублей, то в нынешнем финансирование составило уже 25 млн. Планируется выделение такой же суммы на данные цели в ближайшие два года», – рассказал заместитель министра транспорта области Денис Кулижников.

Одним из победителей конкурса стал Вельский район, который с помощью средств регионального бюджета отремонтирует двухкилометровый подъезд к дачному посёлку Телешиха. В прошлом году это направление также было среди претендентов, однако в число победителей не вошло. В 2019 году дорожники проведут ремонт дорожного покрытия подъезда к Телешихе. На эти цели из казны Поморья выделено 1,8 млн. рублей, ещё 450 тыс. составит софинансирование района.