Переобучение пенсионеров

С начала 2019 года только 3,5 тыс. граждан предпенсионного возраста фактически приступили к повышению квалификации в рамках спецпрограммы профессионального обучения для предпенсионеров. Всего же заключённые на сегодняшний день договоры предусматривают обучение 7,5 тыс. граждан, сообщили в Минтруде.

Темпы вовлечения предпенсионеров в программу переобучения недостаточны, признал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он призвал регионы до 1 июля выйти «на половину освоения средств и вовлечения людей в эту работу». Власти рассчитывают, что ежегодно переобучение будут проходить 75 тыс. предпенсионеров.

Из-за пенсионной реформы предпенсионеры стали одной из самых уязвимых категорий граждан — при потере работы они рискуют остаться как без пенсии, так и без зарплаты. Уровень бедности среди предпенсионеров возрастёт к 2028 году с 4,2% в 2018 году до 7,3% в умеренном сценарии и до 6,1% в оптимистичном, подсчитали экономисты РАНХиГС. Почему программа переобучения не пользуется спросом?

«Безработным, в том числе предпенсионерам, предлагается стандартный набор образовательных программ, которые очень часто не согласуются с реальными потребностями на рынке труда, — отметил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. — Образовательный процесс организуется на основе конкурсов, которые выигрывает организация, предложившая наименьшую цену, что может негативно сказываться на качестве образования. Кроме того, участие в программе переобучения не гарантирует предпенсионерам трудоустройства.

Также следует предоставлять гражданам предпенсионного возраста сертификат на переобучение и возможность самостоятельного выбора организации для профессионального обучения. Причиной низкого спроса на программу среди предпенсионеров могла стать и слабая информированность граждан».

 

Юлия СТАРОСТИНА.