Рано радовались, однако

Российские власти рассматривают возможность освобождения получающих маленькую зарплату граждан от налога на доходы физических лиц, пишут СМИ. Если работник получает после вычета НДФЛ зарплату ниже уровня прожиточного минимума, он может рассчитывать на освобождение от уплаты этого налога.

Как утверждает газета «Известия», россиян с низким уровнем дохода могут освободить от уплаты НДФЛ, такая инициатива уже обсуждается в правительстве. Об этом изданию сообщили в аппарате российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Там пояснили, что доход после уплаты налога не должен быть меньше минимальной зарплаты. Так как на текущий год прожиточный минимум в стране установлен на уровне 11,2 тыс. рублей, то под действие этой меры подпадают граждане, получающие около 13 тыс. рублей в месяц. По оценкам Росстата, бедными в России можно назвать примерно 11 млн. россиян, что составляет 15,2% от общего числа граждан.

Идею отменить подоходный налог (НДФЛ) для малообеспеченных граждан поддержал президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. «Мы эту идею не просто поддерживаем, мы её и предлагали в прошлом году, в рамках подготовки дебатов по бюджету на три года, — сказал он. — Брать подоходный налог с бедных неправильно, если они живут на доход ниже прожиточного минимума. Брать с этого ещё и подоходный налог, с нашей точки зрения, — это социально несправедливо. Но после отмены подоходного налога для этой категории людей произойдёт выпадение доходов из местных и региональных бюджетов, куда в основном и направляется НДФЛ. В этой связи нужна важность тщательных экономических расчётов».

Эксперты также сходятся на том, что данная мера приведёт к росту числа «серых» зарплат. Работодатели воспользуются этой возможностью не платить налоги и начнут заключать трудовые договоры на минимальную сумму, а остальную часть работники будут получать в конверте.

Однако Российская трёхсторонняя комиссия (РТК) при правительстве РФ по регулированию социально-трудовых отношений опровергла эту информацию. «РТК не обсуждает отмену подоходного налога (НДФЛ) для малообеспеченных граждан.

В плане комиссии на ближайшее полугодие этот вопрос не значится, — сообщили в аппарате РТК. — В генеральном соглашении между сторонами социального партнёрства на 2018—2020 годы содержится пункт о проведении консультации о внесении в налоговое законодательство изменений об установлении социального налогового вычета по НДФЛ для малоимущих работников в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Речь идёт о пункте, который содержится в публичном документе — генеральном соглашении между сторонами социального партнёрства на 2018-2020 годы. На основе генсоглашения формируется план работы РТК».

 

Влад СЕМОЧКИН.