Цены на жильё ползут вверх

В Архангельске стоимость квадратного метра в трёхкомнатных квартирах и на вторичном рынке выросла максимально — на 5%, до 64 тыс. рублей, подсчитали специалисты рынка недвижимости. За минувший год она в целом по городу прибавила около 4%.

Среди городских округов наибольший рост пришёлся на такие районы Архангельска, как Майская Горка и Соломбальский округ, где рост цены квадрата превзошёл среднерыночное значение почти на 2%.

Причина роста — увеличение числа квартир с ценой выше средней в продаже. Средняя цена однокомнатной квартиры на конец года в Архангельске составила больше 2 млн. рублей, средняя цена «двушки» впервые перевалила за 3 млн. А средняя цена трёхкомнатной квартиры превысила 4 млн. рублей. «Под давлением возросшего спроса, разогретого низкими ипотечными ставками, цены на рынке вторичного жилья в этом году выросли сильнее, чем в прошлом.

В данный момент количество просмотров одного объявления как на вторичном, так и на первичном рынке больше, чем в прошлом году, на 76%», — отметила руководитель пресс­-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Ранее аналитики изучили выставленные на продажу квартиры в 29 жилых комплексах со сдачей в ближайшие 2 года в Архангельске. Как оказалось, средняя цена одного квадратного метра в строящихся домах составила в октябре более 60 тыс. рублей, что на 11,5% ниже, чем стоимость квадратного метра в уже готовых новых домах. Общая средняя стоимость квадрата в новостройках за год практически не изменилась, составив свыше 66 тыс.

 

Виктор ЗИНИН.