2020-й — Год предпринимательства

Год предпринимательства в России будет проведён в 2020-м в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы». Об этом говорится в проекте указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года предпринимательства».

Это позволит провести системную работу по популяризации предпринимательской деятельности среди широких слоёв населения, прежде всего молодёжи, создать единую информационную среду для российских предпринимателей, придать импульс для активного продвижения компаний на зарубежные рынки, говорится в документе.

В 2019 году в рамках осуществления подготовительного этапа на федеральном уровне будут проведены социологические исследования с целью выявления интереса граждан к осуществлению предпринимательской деятельности. Также будет реализован ряд информационных кампаний по формированию благоприятного образа предпринимательства и стимулированию интереса к осуществлению предпринимательской деятельности, в том числе для выхода из «тени» самозанятых.

В рамках социологических исследований планируется выявить все ключевые запросы предпринимателей и людей, желающих открыть своё дело, а также проблемные точки развития сферы предпринимательства. «Понимание проблематики российского бизнеса поможет предложить пути решения многих вопросов», — отмечается в документе.