Идея «сырая», но для власти — привлекательная

Замдиректора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэлла Панина заявила о возможности введения системы контроля расходов населения. По её словам, министерство готовит доклад о легализации бизнеса и планирует предложить рассмотреть такую идею.

В качестве аргумента за контроль Бэлла Панина сослалась на данные Росстата, согласно которым доля теневого сектора составляет от 12% до 14% экономического оборота России. При этом, по оценкам МВФ, в тени находится 33,4% экономики страны. Также глава департамента пожаловалась на неуплату налогов. В ведомстве подсчитали, что в России не работает около 15–17 млн. человек и только за 2018 год бюджет потерял 4 млрд. рублей на подоходном налоге и страховых взносах. Подробности реализации плана по контролю за расходами Панина раскрыть отказалась, отметив лишь, что идея «сырая».

Позже представитель Минэкономразвития сообщил, что министерство не разрабатывает такой законопроект и не планирует этого делать. Вопрос выявления необоснованно крупных расходов обсуждается только на экспертных площадках, идея в правительстве не обсуждается, однако власти нескольких регионов предложили обсудить такую идею — контроль за расходами поможет пополнить их бюджеты.

Три года назад власти уже обсуждали возможность введения контроля за крупными покупками на фоне проблем с бюджетом. Обсуждалось, в том числе, введение специальных деклараций для узкого круга лиц, в которых нужно отчитываться о расходах. Но впоследствии от идеи решили отказаться: не ясно, как её реализовывать.

По мнению экспертов, если и вводить контроль, то делать это надо постепенно — начать с покупки крупных и дорогих объектов, а если это, например, подарок, узнавать о доходах дарителя. Хотя сегодня данных у Федеральной налоговой службы (ФНС) для такого контроля достаточно.

К тому же, расходы на такой контроль вряд ли окупятся. В отношении каждого человека придётся проводить проверку, чтобы доказать, что доход не был задекларирован. Не ясно и как реализовать такой контроль: за какой период учитывать доходы, как обеспечить конфиденциальность информации деклараций о расходах.

Вадим КУЗИН.