Налог на недвижимость для МСП

Ставку по налогу на недвижимость для малых и средних предприятий предложили снизить с 2 до 0,5% от кадастровой стоимости.

Соответствующий законопроект направил на рассмотрение Госдумы зампред комитета Совета федерации по экономической политике Сергей Калашников. Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс.

По мнению парламентария, для малого и среднего бизнеса стал обременительным налог на имущество, который рассчитывается из кадастровой стоимости. По данным ФНС России, российскими субъектами для малых и средних предприятий вводится ставка в диапазоне от 0,5 до 2% от кадастровой стоимости. Однако испытывающие финансовые трудности регионы устанавливают, как правило, верхнюю планку 2%. Так, в 2019 году планку менее 2% установили лишь 19 регионов (в 2018 году таких было 26).

Сенатор считает, что и 2% ежегодно — это тоже очень много. Если крупные предприятия такой налог всё-таки платят благодаря своим объёмам и мощности, то для малого бизнеса эта сумма может стать неподъёмной. Законопроектом предлагается ограничить верхний порог налога на недвижимость малых и средних предприятий и сделать его не выше 0,5% от кадастровой стоимости. Эта норма будет распространяться не на все малые и средние предприятия, а только на те, которые находятся в специальном режиме налогообложения.

 

Светлана ЗАВЕР.