Работа «по дружбе»

Россияне предпочитают искать работу через знакомых и друзей, уровень доверия к другим источникам информации о вакансиях гораздо ниже. Такие выводы можно сделать из исследования Аналитического центра НАФИ.

Так, согласно исследованию, более половины (54%) опрошенных обращаются к друзьям и знакомым при поиске работы. Отдельно среди соискателей в возрасте 35—59 лет доля этой группы ещё выше (61%). Менее трети (30%) ищут работу в интернете — в основном это соискатели в возрасте до 34 лет (50%). Ещё 13% россиян при поиске работы обращаются в организации, с которыми ранее сотрудничали. Каждый десятый (10%) ищет вакансии в специализированных печатных изданиях. 9% опрошенных прибегают к услугам бирж труда, 7% — кадровых агентств.

Для тех, кто использует интернет, самыми известными сайтами для поиска работы названы «Авито», «Работа.ру» и HH.ru. По данным Высшей школы экономики, поиск работы через интернет характерен в первую очередь для неквалифицированных работников, работников сферы торговли и услуг и специалистов среднего уровня.

К знакомым же чаще обращаются занятые в строительстве, в торговле и сфере услуг, к родственникам — в нефтегазовом секторе, в промышленности и энергетике. Роль неформальных связей при устройстве на работу важна не только в России — для иностранных рынков труда доля трудоустроенных с помощью личных или профессиональных связей достигает 80%.