Первая работа — комом

В новом мониторинге трудоустройства выпускников образовательных организаций разных уровней, который провели сотрудники Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, отмечается, что около половины юношей и девушек начинают работу ещё во время обучения. И в большинстве устраиваются на первую работу по знакомству, с помощью родственников, друзей и знакомых.

Исследование выявило, что около половины молодых людей трудятся на своём первом месте работы не более года.

При этом 27,9% – менее 6 месяцев, а 24,1% юношей и девушек – от полугода до года. По мере увеличения возраста начала трудовой биографии доля молодёжи, занятой на первой работе менее полугода, существенно сокращается.

«Основные мотивы, по которым молодые люди покидают первое место работы, – низкая заработная плата и содержание труда, которое их не устраивает.

Вторую причину обычно указывают молодые люди, устроившиеся на первую работу до 18 лет. При этом девушки чаще юношей объясняют уход с первого места работы неудобством режима труда или расположением конкретного места занятости.

Юноши в свою очередь жалуются, как правило, на «плохое начальство» и неприемлемые условия труда», – рассказала руководитель авторского коллектива мониторинга – директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, доктор экономических наук Татьяна Клячко.