Дни по осени считают

Минтруд должен до 30 сентября представить в правительство свою позицию о перспективах введения в России 4-дневной рабочей недели. Это следует из перечня поручений, данных премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Чиновникам предстоит оценить степень влияния 4-дневки на экономику и социальную сферу страны. Минтруд должен определить, как введение 4-дневки может сказаться на экономике и социальной сфере страны.

Работу следует провести совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Реализация идеи может привести к падению ВВП примерно на 20%, считают эксперты.

Но нерешённых вопросов остаётся много. В частности, пока до конца неясно, как может измениться длительность рабочего времени. Действующая редакция Трудового кодекса подразумевает, что его «нормальная продолжительность» не может превышать 40 часов в неделю. Сейчас в большинстве организаций сотрудники трудятся по 8 часов с понедельника по пятницу. Если сократить только число дней, россиянам придётся работать по 10 часов. Кроме того, неизвестно, какой день недели будет выбран в качестве дополнительного выходного.

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия входит в тройку стран, где работают больше всего, напомнили в ФНПР. По последним данным ОЭСР (за 2017 год), наши сограждане трудятся в среднем 1,98 тыс. часов в год.

Больше работают только в Южной Корее и Мексике — по 2,02 тыс. и 2,26 тыс. часов в год соответственно. А, например, в Германии этот показатель составил лишь 1,36 тыс. часов. В пресс-службе РСПП не смогли оперативно предоставить собственную оценку перспектив введения 4-дневки.

 

Константин КОКОШКИН.