Доходы россиян идут ко дну

В первом полугодии 2019 года реальные доходы россиян снизились ещё на 1,3%. Как сообщается на сайте Счётной палаты (СП), доходы упали, несмотря на рост начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%. При этом инфляция после мартовского пика в 5,3% в июне замедлилась до 4,7%. Причиной нынешнего снижения стали слабый рост доходов от предпринимательской и иной производственной деятельности, а также снижение доходов от собственности.

Реальные доходы россиян падают 6-й год подряд. Число граждан РФ, живущих за чертой бедности, в 1-м квартале 2019 года достигло почти 21 млн. (14,3% от общего числа населения). Это на 500 тыс. человек больше по сравнению с тем же периодом годичной давности.

Несмотря на бодрые заявления правительства о борьбе с бедностью, три четверти россиян не могут свести концы с концами и постоянно живут с прорехой в семейном бюджете. Проблема в том, что реальная зарплата зачастую меньше отчетов статистики, к тому же величина прожиточного минимума в РФ включает в себя только расходы на еду и одежду, а остальные расходы, в том числе на поддержание здоровья, на самообразование, на повышение культурного уровня и т. д. остаются «за бортом».

 

Максим СЕДОВ.