Оборотный эффект

За последний год количество малых и средних предприятий (МСП) сократилось на 4%, до 5,7 млн., а количество занятых в этом секторе — на 5%, до 15,2 млн. человек, говорится в исследовании «Опоры России» на основе данных ФНС. Такая динамика наблюдается впервые с 2016 года и противоречит нацпроекту, согласно которому к 2025 году количество занятых в сфере МСП должно достигнуть 25 млн.

Президент «Опоры России» Александр Калинин объяснил, что главная причина сокращения сектора — это снижение спроса и реальных располагаемых доходов населения, с которым малый бизнес работает напрямую.

С ним солидарен и руководитель Архангельского регионального объединения «Опоры»  Сергей Антуфьев. «Экономика в Поморье давно нормально не развивается, — свидетельствует он. — Предприниматели «сидят в окопах», берегут деньги. Инвестировать в проекты сейчас могут лишь герои, поскольку в стране нет защиты частной собственности. Всё дело в государственной политике, которая в России главенствует над экономикой. Безработица будет нарастать. Население региона сокращается. Раньше малый бизнес Поморья прирастал во многом за счёт районов и деревень, сейчас этот резерв иссяк. Деревни опустели, там живут в основном глубокие пенсионеры. В районах сокращаются бюджетные места. А поскольку платёжеспособных людей становится меньше, малый бизнес тоже скукоживается».

Президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает, что наиболее остро перед бизнесом стоит проблема излишней зарегулированности. За последние 5–7 лет выросло количество требований к предпринимателям, а правоприменительная практика ужесточилась.

Госпрограммы поддержки — например, льготное кредитование или популяризация малого бизнеса — в ближайшее время не дадут толчок к росту количества предприятий и численности занятых. Действительно поможет развитию предпринимательства лишь «регуляторная гильотина», которая призвана отменить все избыточные требования к бизнесу.

А вот первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов оценивает ситуацию по-иному: «Объём выручки малых предприятий в России вырос на 25% за последний год. Это значительный объём. Здесь ни о каком сокращении количества или доли малого предпринимательства в общем объёме предпринимателей неправильно вести речь.

Более того, сокращение малых и средних предприятий связано с тем, что они переходят в разряд более крупных. Таких за последний год было 3 тыс. К тому же не все малые предприятия, продолжая свою деятельность, сдают информацию в налоговую службу. В связи с этим их количество в реестре МСП могло сократиться».

 

Наталья ИЛЬИНА.