Гордимся вами, поморские мастера!

Губернатор области Игорь Орлов встретился с молодым, но уже ярко заявившим о себе на мировом уровне плотником из столицы Поморья. Даниил Синицын вошёл в число призёров 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству, организованного по стандартам движения «Ворлдскиллс».

За высокие достижения в профессиональном мастерстве губернатор вручил Даниилу благодарственное письмо.

«На архангельской земле готовят специалистов мирового уровня. Даниил вошёл в тройку лучших плотников мира. В этом, безусловно, заслуга и самого молодого мастера, и его наставников, и всей системы профессионального образования, – отметил Игорь Орлов. – Специалисты такого уровня нужны в Архангельской области, где плотницкое дело – часть народной культуры».

Напомним, что состязания сильнейших юных мастеров прошли в Казани. В борьбе участвовало около 1600 человек из более чем 60 стран. За сборную России выступали 14 девушек и 49 юношей. Архангелогородец Даниил Синицын по итогам соревнований в компетенции «Плотницкое дело» отмечен специальным медальоном.

Выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын сегодня является мастером производственного обучения. Он уже сумел подготовить победителя регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»). В Архангельской области уже прошло 3 чемпионата «Молодые профессионалы», организованных под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия».

Ещё одно доказательство высочайшего профессионального мастерства северян — сварщик «Севмаша» Александр Попов стал серебряным призёром международного конкурса сварщиков Arc Cup International Welding Competition–2019 («Кубок дуги») в Китае. В конкурсе по семи номинациям участвовало 427 человек из 9-ти  государств. Среди команд 1-е место заняли участники из России. В индивидуальном зачёте в номинации «Ручная аргонодуговая сварка» Александр Попов занял 2-е место в мировом рейтинге сварщиков. В состав российской команды он попал как победитель заводского конкурса профессионального мастерства.

Впервые в профессио-нальном конкурсе мирового масштаба Arc Cup International Welding Competition АО «ПО «Cевмаш» участвовало в 2017 году. Тогда сварщик стапельно-сдаточного производства Евгений Ховрин вошёл в пятёрку лучших сварщиков мира.

Артём КЕЗИН.