Коэффициент К2 перезагрузят

В Архангельской городской Думе состоялось рабочее совещание по теме действующего на муниципальной территории корректирующего коэффициента К2 по единому налогу на вменённый доход.

Обсуждался единственный вопрос – письмо и предложения бизнес-уполномоченного при губернаторе области Ольги Гореловой. Она продолжает активно защищать права архангельских предпринимателей по вопросу того самого коэффициента, ведь с начала 2019 года в аппарат уполномоченного поступило около 300 обращений от предпринимателей, ведущих в городе розничную торговлю. В работе совещания участвовали глава Архангельска Игорь Годзиш, председатель городской Думы Валентина Сырова, начальник ИФНС России по г. Архангельску Ирина Шишкова, городские депутаты.

Напомним, что в результате принятия решения Архангельской городской Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории муниципального образования «Город Архангельск» более чем в 2 раза увеличились значения корректирующих коэффициентов базовой доходности К2 для предпринимателей, занимающихся розничной торговлей.

Вследствие этого фактический размер единого налога на вменённый доход, предполагаемого к уплате предпринимателями в городской бюджет, по сравнению с плановым расчётом на 2019 год с учётом увеличения коэффициента К1 возрос в 2,14 раза.

В ходе заседания Ольга Горелова обозначила аргументированную позицию, представила доводы предпринимателей, статистику и предложила пересмотреть решение в части необходимости снижения значений коэффициента К2. «Увеличение К2 более чем в 2 раза критично для микропредпринимателей наряду с введением онлайн-касс, обязательной маркировкой товаров и снижением покупательской способности. При этом, как показали итоги первого полугодия 2019 года, прогнозируемого роста налоговых поступлений от ЕНВД не произошло, увеличение поступлений составило всего 14 млн. рублей», — заявила бизнес-омбудсмен.

Её настойчивость возымела действие. «Мы услышали пожелания и мнения предпринимателей, депутатов и бизнес-уполномоченного. Внесём корректировки и оценим результаты, в том числе с учётом изменений по ЕНВД на федеральном уровне», – отметил глава Архангельска Игорь Годзиш. — Если предпринимателям стало трудно, мы пойдём им навстречу». А председатель городской Думы Валентина Сырова рекомендовала администрации Архангельска подготовить к октябрьской сессии депутатов законопроект об уменьшении К2 по коду 09 на 0,2 пункта.

Константин ЮРОВ.