Минэкономразвития готовит кадровый ресурс для работодателей

В России может появиться государственный информационный ресурс «Кадровые потребности работодателей». Законопроект о его создании подготовило Минэкономразвития. Новая система нужна для оценки дефицита или переизбытка рабочей силы, для оценки ограничений роста ВВП и развития отдельных секторов экономики, для выстраивания взвешенной политики на рынке труда и подготовки нужных экономике кадров.

Чтобы система заработала, Минэкономразвития предлагает закрепить за федеральными органами власти полномочия по определению потребности работодателей в кадрах, а за региональными — по проведению анализа кадровых потребностей и востребованности профессий. Всю информацию о работниках можно получить, проанализировав данные Пенсионного фонда РФ о взносах с зарплаты.

Предполагается, что формироваться система будет через обобщение данных, представленных федеральными и региональными властями. А те в свою очередь будут получать их от работодателей, их ассоциаций и профсоюзов, научных и образовательных учреждений.

Также законопроект предполагает создание методики определения потребности работодателей в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу. «Росстат получает сведения о рынке труда в основном от крупных предприятий в виде отчётов оборота кадров, из поля внимания выпадают малые предприятия, занятые у индивидуальных предпринимателей, самозанятые, — отмечает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. — Наиболее полную информацию имеет только Пенсионный фонд России. Именно он собирает сведения об отчислениях с заработной платы.

На основе этой информации можно сделать очень интересные выводы: сколько человек получает, сколько фактически рабочих мест он имеет и в каких секторах экономики, а также в каких организационно-правовых формах он задействован. Поэтому вполне естественно расширить источники статистики для анализа потребности в рабочей силе, включив туда ПФР. Более того, он может ответить на интересный вопрос: сколько рабочих дней в течение года имел работник? Есть у него и сведения о возрасте. Фактически мы имеем уникальную цифровую платформу, которая отражает почти в режиме реального времени движение рабочей силы и её оплаты».

 

Валерий ВЛАСОВ.