Спрос на рабочих

На сегодняшний день в Поморье зарегистрировано около 14 тыс. свободных вакансий, из них более 60% – рабочие профессии. Поэтому было решено провести специализированную ярмарку вакансий рабочих профессий «Золотые руки», которую организовал Центр занятости населения Архангельска.

В ярмарке участвовало более 40 работодателей: крупный бизнес и государственные организации. Соискатели прямо на месте проходили собеседование с представителями работодателей. Те, кто не нашёл работу, обращались за консультацией по открытию своего дела и профориентированию.

Службы занятости Поморья предлагают обширный спектр услуг населению: банк вакансий, консультации по возможностям прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также по программам финансовой поддержки. «Если гражданин имеет статус безработного и хочет открыть своё дело, он может составить бизнес-план, грамотно его защитить и получить финансовую поддержку от службы занятости. В Архангельске с начала года уже более десяти человек успешно защитились, получили поддержку и стали индивидуальными предпринимателями», – рассказал директор Архангельского областного центра занятости населения Владимир Яценко.

 

Пётр НИЛОВ.