Обманутых дольщиков — меньше

В Поморье восстановили нарушенные права 163 обманутых дольщиков. Такие данные были представлены на заседании правительства области, где рассматривались проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Как отметил руководитель инспекции государственного строительного надзора региона Денис Гладышев, проблему обманутых дольщиков постепенно удаётся решать благодаря принятию регионального закона о предос­тавлении инвесторам, взявшимся за завершение проблемных строек, дополнительных земельных участков без проведения торгов. В обмен на указанную преференцию инвестор обязуется завершить объект и предоставить квартиры гражданам, обманутым прежним застройщиком, либо выплатить денежную компенсацию в рамках масштабного инвестиционного проекта.

Таким образом в регионе восстановлены права 163 обманутых дольщиков, участвовавших в строительстве ЖК «Ленинградский», ЖК «2Ю», дома на проспекте Советс­ких космонавтов, между улицами Серафимовича и Володарского, жилых комплексов на улице Дежнёвцев, 14, корп. 8 и на пересечении улиц Ад. Кузнецова и Кедрова в Архангельске, а также многоквартирного дома на ул. Семенковской, 104 в Каргополе.

Как отметил Денис Гладышев, на данный момент в едином реестре проблемных объектов числится 14 строек и 549 обманутых дольщиков. После введения в строй ЖК «Седьмое небо» их число уменьшится до 387. Восстановить права дольщиков ЖК «Парк» и ЖК «Традиция» предполагается путём создания в регионе некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Архангельской области. До конца 2020 года силами инвестора должен быть достроен СПК «Соната» в Архангельске.

Кроме того, указанным застройщиком закончено строительство жилого дома в районе улицы Бутомы, 16, другие организации продолжают работы по возведению жилых домов в районе улицы Бутомы, 22 и на улице Карла Маркса в Северодвинске, а также дома в посёлке Талаги.