Налоговая инспекция отвечает на вопросы

Жителям г. Архангельска направлено 148 тысяч уведомлений на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество). С 2019 года изменилась форма документа, и многие горожане обращаются в ИФНС России по г. Архангельску с вопросами по содержанию полученных уведомлений. Наиболее востребована следующая информация.

Вопрос: Налоговое уведомление поступило без квитанции на уплату налога, как его оплатить?

Ответ: В этом году впервые налоговые уведомления направлены без документов для оплаты. Все необходимые для перечисления налога реквизиты указаны в самом уведомлении: уникальный идентификатор начисления (УИН), сумма налога, статус составителя платежа (13 — физическое лицо), реквизиты получателя, код бюджетной классификации, общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Для электронной оплаты имеются QR-­код и штрих­код.

Вопрос: Почему в уведомлении нет информации о льготных объектах?

Ответ: В налоговом уведомлении указывается сумма налога, подлежащая уплате, и объект налогообложения. Если льгота по какому-либо объекту составляет 100%, то и сумма налога к уплате по данному объекту отсутствует. Соответственно информация по нему в уведомлении не отражается.

Вопрос: Где в уведомлении указаны не облагаемые земельным налогом 6 соток земельного участка?

Ответ: Информация о сумме вычета для льготных категорий граждан (стоимость 6 соток земельного участка) отражена в разделе «Расчёт земельного налога» в графе «Налоговый вычет». Если площадь земельного участка не превышает 6 соток, то в уведомление он не включается. «Льгота на шесть соток» предоставляется определённым категориям граждан: с налогового периода 2017 года — Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-­инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», а также пенсионерам. С налогового периода 2018 года эта преференция распространена на многодетных родителей, с 2019-го – на лиц предпенсионного возраста.

Вопрос: Почему не поступило налоговое уведомление?

Сводные налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

  • при наличии льготы или вычета, полностью освобождающих от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Такие уведомления рассылаются только в том году, по истечении которого утрачивается возможность направления налогового уведомления (спустя три года после начисления налога).

 

ИФНС России по г. Архангельску.