Незавершёнку достроят за счёт фондов

В Архангельской области создадут фонд для достройки проблемных объектов недвижимости. Соответствующий законопроект принят на октябрьской сессии областного Собрания во втором чтении. Речь идёт о специальной организации, которая будет заниматься вопросами завершения строительства проблемных объектов. Данная структура будет представлять собой унитарную некоммерческую организацию в форме фонда.

Предполагается, что он будет финансироваться в основном за счёт средств федерации, а регион возьмёт на себя организационную деятельность учреждения. Помимо жилых домов фонд может урегулировать вопросы достройки объектов социальной инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник) и объектов транспортной инфраструктуры. «У нас на сегодня застройщики работают через эскроу-­счета, но тем не менее проблемные застройщики появляться будут, этого не избежать. Более того, в течение 6 месяцев — это жёстко регламентировано — проблемные застройщики, которые вовремя не сдают объекты, попадают в федеральный список недобросовестных застройщиков. Застройщик банкротится — и объект поступает на завершение строительства специальному фонду», — рассказал председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов.

Формироваться фонд будет за счёт бюджетных средств: 10% — областной бюджет, 90% — федеральный. Кроме того, у фонда есть полномочия привлекать инвестиции.

 

Иван ВАСИЛЬЕВ.