ИП будут закрывать принудительно

Налоговики с 1 сентября 2020 года будут иметь возможность принудительно производить закрытие индивидуальных предпринимателей. Такое право дали им поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

С 2018 года шли разговоры о том, что пора бы разобраться с неработающими ИП так же, как с «заброшенными» организациями, то есть закрывать их. Проект, который разработала ФНС, предполагал, что налоговики смогут по собственной инициативе исключать ИП из ЕГРИП в случае если бизнесмен более 12 месяцев не сдавал налоговую отчётность и имеет долги по налогам и/или взносам. Решение о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП будет публиковаться в свободном доступе.

На данный момент исключить индивидуального предпринимателя из ЕГРИП без его личного желания  можно только по решению суда либо если ИП – иностранный гражданин, который утратил право на легальное проживания в России.

Таким образом, с 1 сентября 2020 года налоговая сможет признать ИП недействующим и исключить его из реестра, если к моменту принятия решения соблюдаются такие условия: истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчётности, сведения о расчётах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах; предприниматель имеет недоимку и долг в соответствии с законодательством нашей страны о налогах и сборах.

Обратите внимание, для принудительного исключения должны наличествовать одновременно оба пункта условий. Исключённые принудительным образом из реестра ИП не будут иметь права зарегистрироваться как предприниматели в течение 3 последующих лет.

Но есть и серьёзный плюс в принудительном закрытии ИП. Дело в том, что многие граждане открывали ИП и деятельность не вели. Тем не менее, платить все положенные налоги и взносы они обязаны по закону. Некоторые такие, по сути недействующие ИП с удивлением узнавали о наличии солидных долгов по налогам и взносам за несколько лет.

Вадим ИВАНОВ.