Не виновен, если не нарушал

Отныне сотрудники дорожной полиции не имеют права требовать у водителей предъявить документы, если последние не совершили какого-либо правонарушения.

А началось всё с небольшого прецедента. Один водитель, который был остановлен сотрудниками ГИБДД, поинтересовался, чем вызвана остановка? Он услышал стандартный ответ, что это обычная проверка документов. Водитель отказался выполнять требование инспектора, поскольку не чувствовал за собой никакой вины. За подобный отказ ему был выписан штраф, и водитель обратился в суд. Разбирательство длилось долго, и последняя инстанция, в которой слушалось дело, был Верховный Суд. Он и вынес окончательное решение, по которому водитель был признан невиновным, а штраф аннулировали.

Надо сказать, что данное постановление Верховного Суда не однозначно. С одной стороны, оно ограждает водителей от неправомерных действий сотрудников ГИБДД, от излишней нервотрёпки и потери времени на разбирательства там, где это не нужно.

А с другой стороны, данное постановление не позволяет сотруднику полиции выявить преступника, поскольку непосредственно в данный момент тот не совершает правонарушения. Таким образом, ограничивается профилактическая работа и инспекторам дорожного движения приходится реагировать непосредственно на факт совершённого преступления.

 

Влад ЗИМИН.