Подрабатываем на стороне

Каждый второй сотрудник российских компаний подрабатывает на стороне, выяснили эксперты, которые провели исследование для аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина». Опрос был проведён среди сотрудников 100 российских компаний (с оборотом от 100 млн. руб. в год).

В итоге проводившие исследование специалисты выяснили, что 51% этих работников имеют стабильную подработку на стороне. 53% подрабатывающих на стороне сообщили, что уделяют этому не менее 12 часов в неделю, каждый третий работник – более 15 часов. При этом практически пятая часть респондентов (18%) признались, что фриланс занимает у них 20 часов в неделю и более.

Ранее стаховщики приводили данные, что подрабатывал каждый четвёртый россиянин. Из подрабатывающих сотрудников 78% занимаются фрилансом из дома, 13% в обеденный перерыв в офисе, 8% на рабочем месте, но в свободное время, 1% могут сначала сделать неосновную работу, имея при этом текущие офисные задачи. Наиболее популярными вариантами подработок оказались образовательные услуги (12%), строительство (8%), ремонт, компьютерная помощь и торговля (по 7%), а также охрана.

Реже зарабатывают дополнительные деньги в медицине, грузоперевозках и гостиничном бизнесе, на ремонте одежды и услугах переводчика. При этом 40% опрошенных заявили, что не скрывают от своего основного работодателя факт подработок на стороне, а 35% по разным причинам руководству об этом не говорят.

«Несколько лет назад мы высказывали предположение, что сотрудников, занимающихся фрилансом, будет с каждым годом больше. Это подтвердилось результатами недавнего опроса. Растёт число компаний, которые доверяют фрилансерам, сокращая расходы на содержание рабочего места и предоставляя сотрудникам большую свободу. В то же время подработка приносит не только дополнительный доход, но и возможность разнообразить свои будни, избежать преждевременного выгорания», – прокомментировали результаты исследования в «АльфаСтрахование».

По данным рекрутинговой компании Antal Russia, дополнительный приработок имеет каждый пятый работоспособный россиянин, что становится особенно важно в условиях кризиса. При этом возможности сколько-нибудь достойно заработать, как в 1990-е годы, когда дополнительные доходы нередко сильно превышали официальный заработок, больше нет.

 

Игорь ПЕГОВ.