Ставка на ставку

Жилищный нацпроект может вытянуть подешевевшая ипотека

К недостаточно высоким темпам ввода жилья в этом году добавилась новая проблема: малое количество выдаваемых сейчас разрешений на строительство не позволяет создать задел для ввода жилья в последующие годы.

Минстрой хотело бы на ближайшие 3 года снизить темпы ввода до уровня 75–78 млн. кв. м, однако профильный вице-премьер Виталий Мутко заявил, что рассчитывать на такую корректировку нацпроекта не стоит. Пока чиновников обнадёживает лишь динамика ипотечных ставок. Ожидается, что их средний уровень снизится до целевых 7,9% годовых досрочно — не в 2024-м, а в 2022–2023 годах. Впрочем, из-за относительно высокой ставки первой половины этого года предусмотренное нацпроектом среднегодовое значение в 8,9% годовых уже не будет достигнуто. Кроме того, даже при нынешней динамике ставок количество новых ипотечных кредитов сократилось на 6%.

Темпы наращивания ипотечного кредитования беспокоят власти в связи с особой ролью последнего в жилищном нацпроекте. Ипотека должна стать драйвером строительства многоквартирных домов. Главная задача — разогнать темпы ввода всего жилья до 120 млн. кв. м в 2024 году. В этом году строительная отрасль перешла к положительной динамике.

В январе–сентябре ввод жилья вырос на 6,9% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. Однако властям эти цифры оптимизма не добавляют. Согласно ожиданиям установленный на этот год показатель ввода жилья в стране в 88 млн. кв. м достигнут не будет. Прогнозируется лишь 75–77 млн. кв. м.

Впрочем, большее беспокойство вызывает не 2019-й, а последующие годы. Как пояснил гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник, «сейчас выдаётся мало разрешений на строительство, задела по будущему вводу жилья нет». Ранее Минстрой заявлял о необходимости снижения показателей ввода на 2019–2021 годы до 75–78 млн. кв. м, но такие намерения вызвали довольно резкую реакцию Виталия Мутко. Он заявил, что на корректировку планов ввода рассчитывать не стоит. «Забудьте! Когда президент страны скорректирует вам показатель, в чём я сильно сомневаюсь, тогда будете говорить»,— обратился к Минстрою вице-премьер.

Пока дело до корректировки федерального плана не дошло, Минстрою предстоит разобраться и с его разбивкой по регионам. Как выяснилось, 5 субъектов РФ отказались заключать с Минстроем соглашения о реализации нацпроекта, не согласившись с установленными в них показателями ввода жилья.

 

Евгения КРЮЧКОВА.