Как ни старались — Получили дефицит

Проект регионального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов рассмотрен и принят в первом чтении депутатами областного Собрания в ходе очередной сессии. Документ представила министр финансов области Елена Усачёва. Она, в частности, отметила, что главный финансовый проект региона составлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.

Так, общий объём доходов областного бюджета за счёт всех источников (налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений) на 2020 год спрогнозирован в сумме 92,2 млрд. рублей, объём расходов – 100,5 млрд. рублей, дефицит – 8,3 млрд. рублей (или 13% от объёма собственных доходов бюджета). При этом объём собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета вырос по сравнению с текущим годом на 9% и составил 63,6 млрд. рублей.

В расходной части бюджета учтены средства на достижение плановых результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей и результатов федеральных и национальных проектов. Всего на эти цели предусмотрено выделить 14 млрд. рублей. Продолжится и увеличение объёма расходов на заработную плату в бюджетном секторе, в бюджете следующего года учтено повышение МРОТ. Общий объём средств, направляемых на повышение заработной платы в 2020 году, составит 1,8 млрд. рублей.

Дорожный фонд на 2020 год сформирован в объёме 8 млрд. 70 млн. рублей. В том числе на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано 3 млрд. 135 млн. рублей.

На сельское хозяйство из федерального и областного бюджетов предусмотрено выделить более 800 млн. рублей. Наряду с традиционными видами поддержки вводится новая субсидия – на закупку техники в размере 30 млн. рублей.

Областная инвестиционная программа сформирована в объёме 3,4 млрд. рублей, на 13% больше текущего года. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 33 социальных объекта. Значительные инвестиции за счёт всех источников запланированы в здравоохранение – 1,3 млрд. рублей. На охрану окружающей среды расходы областного бюджета увеличены на 190 млн. рублей.

Второе чтение главного финансового документа региона намечено на декабрьскую сессию областного Собрания.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.