Росстат нашёл рабочие места

В России зафиксировано рекордное за последние годы количество свободных рабочих мест. По данным Росстата, количество вакансий превысило 1,1 млн, чего не было с 2016 года.

Больше всего вакансий доступно в Москве (170 тыс.), Подмосковье (79 тыс.) и Санкт-Петербурге (69 тыс.), свидетельствуют данные ведомства. При этом их число стабильно растёт минимум четвёртый год подряд, отмечают интернет-сервисы по поиску работы. В то же время конкуренция на рынке труда сохраняется.

Эксперты отмечают, что спрос на новых работников увеличивается. Особенно эта тенденция заметна в таких сферах, как торговля, производство, строительство и сельское хозяйство. Однако поиск подходящего работника усложняется тем, что в России очень неравномерно распределены вакансии и соискатели в тех или иных сферах, а внутренняя миграция плохо развита из-за дороговизны процесса. В результате многие вакансии могут оставаться незанятыми довольно долгое время.

По мнению аналитиков, наблюдаемый спрос на сотрудников может расти по двум причинам: расширение бизнеса отечественных компаний и сокращение работоспособного населения. Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что ситуация повышенного спроса на кадры может способствовать ускоренному росту зарплат.

 

Артём КОЖЕДУБОВ.