Предприниматели уличены в неприменении онлайн-касс

За 11 месяцев 2019 года налоговыми органами Архангельской области и Ненецкого автономного округа проведено 196 проверок на предмет соблюдения законодательства о применении контрольно-­кассовой техники (ККТ). Поскольку контрольные мероприятия проводились только при наличии соответствующих оснований, все проверки – результативные.

Основным нарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является неприменение бизнесом касс. Такие факты установлены в ходе почти 80% проверок.

Причём в 158 случаях (из 196) ККТ не применяли индивидуальные предприниматели. Двум из них за повторное неприменение кассовой техники судом назначены наказания в виде административного приостановления деятельности на срок 30 и 90 суток, соответственно.

Напомним, с 1 июля 2019 года практически весь бизнес обязан применять ККТ нового образца, так называемые онлайн-кассы. Отсрочку до 1 июля 2021 года получили только предприниматели без наёмных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

Налогоплательщики также вправе не применять кассовые аппараты при осуществлении некоторых видов деятельности, перечисленных в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54­ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации».

Например, речь идёт о таких видах деятельности, как приём от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней; ремонт и окраска обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов и др.

Кроме того, ККТ может не применяться на территориях, включённых в перечень отдалённых и труднодоступных местностей. В Архангельской области  такой перечень утверждён постановлением правительства Архангельской области  от 01.02.2011 № 22-пп, в Ненецком автономном округе – постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 20.09.2012 № 265-­п.

Во всех остальных случаях кассы обязательны для применения. И в целях обеспечения для бизнеса равных конкурентных условий налоговые органы продолжат проведение проверок налогоплательщиков, которые уклоняются от использования ККТ или нарушают порядок и условия её применения.

Для справки: в настоящее время на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа 11,6 тыс. представителей бизнеса зарегистрировали и применяют  28,2 тыс. единиц онлайн-­касс.

 

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.