Городской комфорт почти не виден

В Архангельске прошёл форум «Комфортная городская среда». Заказчики в лице руководителей муниципалитетов, депутаты, градостроители в лице руководства подрядных строительных организаций, общественники в лице активистов ТОСов не только обсудили результаты благоустройства общественных пространств в городах области, но и задумались над тем, как этот процесс, рассчитанный до 2024 года, сделать эффективнее.

На форуме отмечалось, что за минувшие 3 года в регионе по проекту «Комфортная городская среда» благоустроен 471 двор, 287 общественных территорий, на что потрачено более 1 млрд. рублей. Десятки тысяч граждан участвовали в обсуждении проектов. Именно активность горожан является залогом успешной реализации проектов, считают участники форума. С юридической стороны для работы сделано всё возможное: торги объявлены заранее, чтобы подрядчики смогли уже с 1 марта заключать контракты и работать и к концу октября дать результат.

«Основные задачи проекта – повышение индекса качества городской среды и сокращение вдвое количества городов с неблагоприятной средой, – пояснила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева. — У нас в регионе средняя оценка качества городской среды составляет 155 баллов. В среднем по стране – 163 балла».

На форуме прозвучала интересная статистика Минстроя РФ, касающаяся качества проживания в городах. В Поморье всего 2 города признаны благоприятными — Северодвинск и Коряжма. Близко к этой отметке приблизились Вельск и Шенкурск.

В целом по стране из более чем тысячи городов только 259 признаны городами с благоприятной городской средой. Оценка проводится по целому комплексу критериев. В их числе — качество строительства.

В числе наиболее острых проблем, препятствовавших реализации проекта, по словам Тамары Лемешевой, считается позднее заключение контрактов, что в целом уже устранено. Второй проблемный вопрос — низкое качество проектной документации. Третий момент — качество работ.

В результате реализации национального проекта в Архангельской области к 2024 году должно быть уже не 2, как сегодня, а 8 городов с благоприятной городской средой.

 

Максим ИВАНОВ.