Ждут новые условия депозитов и кредитов

В этом году вкладчиков и заёмщиков ждут новые условия депозитов и кредитов. Тенденция к снижению ставок в целом сохранится, хотя и не по всем продуктам и не так стремительно, как в 2019 году, считают эксперты.

По их мнению, в 1-м полугодии ЦБ будет плавно снижать ключевую ставку, и к середине года она достигнет 5,75%, чему будет способствовать низкая инфляция и укрепление рубля. Вслед за ставкой ЦБ проценты по рублёвым депозитам снизятся в среднем на 0,5-1 пп. к концу года, считают экономисты. По мнению экспертов, основное снижение произойдёт в первой половине года. Средняя максимальная ставка рублёвых депозитов в этом году может опуститься до 5,5% и ниже. А вот проценты по валютным вкладам уже сейчас близки к минимумам года, единодушны экономисты. Ставки депозитов в евро и долларах в 2020 году скорее всего останутся на уровне нуля и 1-2% годовых.

В этом году для некоторых вкладчиков может вырасти размер страховки по вкладам. Однако общего повышения страхового возмещения по вкладам не ожидается. Кроме того, в 2020 году Центробанк обяжут информировать вкладчиков о банках, которым запрещён приём вкладов, — соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Он будет принят и вступит в силу в самое ближайшее время.

Потенциал падения ставок потребкредитов ограничен, полагают все эксперты. По их мнению, самый большой потенциал снижения кредитных ставок — у ипотеки.

Однако на ипотечные ставки для закредитованных граждан может повлиять введение показателя долговой нагрузки (ПДН — отношение платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу; применяется в потребкредитовании с 1 октября 2019 года) заёмщика при расчёте достаточности капитала банка, если ЦБ решит использовать этот параметр при выдаче ипотеки уже с 1 июля 2020 года.

Эта мера снизит шансы получить ипотеку заёмщикам с высокой долговой нагрузкой (ПДН более 50%) и низким первоначальным взносом по ипотеке. Но, как считают банкиры, даже если ЦБ пойдёт на применение ПДН в ипотеке, заёмщиков, оформивших кредит до 1 июля, это изменение вряд ли коснётся.

 

Юрий НИКОЛАЕВ.