По доходам и расходы

Темпы роста в промышленности и розничной торговле России по итогам прошедшего года замедлились, а в сфере платных услуг даже снизились до отрицательных значений. Сложившаяся ситуация указывает на сохраняющуюся слабость потребительского спроса.

Об этом рассказали в Институте комплексных стратегических исследований (ИКСИ). Низкие доходы россиян непосредственно сказываются на обороте розничной торговли, объёме платных услуг, жилищном строительстве и производстве потребительских товаров, говорится в обзоре макроэкономической ситуации в РФ, проведённом ИКСИ. Эксперты проанализировали 5 секторов: сельское хозяйство, промышленность, строительство, розничную торговлю и платные услуги населению.

Количество субъектов РФ, где ретейл находится в состоянии стагнации, достигло 34.  Для сравнения: в 2018 году таких регионов было 13. Количество регионов с умеренным (1–5%) ростом оборота розничной торговли сократилось с 58 до 46. Ещё в большей степени снизилось количество субъектов, где ретейл демонстрировал относительно высокие темпы роста. За отчётный период только в 3-х субъектах данный сектор экономики вырос более чем на 5% в годовом выражении, хотя годом ранее таких субъектов РФ было 12.

Аналогичные тенденции ИКСИ отмечает и в секторе платных услуг населению, где продолжается снижение объёмов бытовых, жилищно-коммунальных услуг, спроса на образование, проживание в гостиницах и т. д.

В 2019 году ни один субъект РФ не попал в категорию «уверенный рост» в данном сегменте, хотя годом ранее таковых насчитывалось 10. Наилучший показатель зафиксирован в Камчатском крае — всего 3,1% в годовом выражении. Количество регионов, где данная сфера находится в стагнации, увеличилось с 27 до 48.

Во всех федеральных округах России хотя бы в одном секторе экономики из рассматриваемых наблюдалась стагнация или спад. Для большинства федеральных округов на фоне роста в промышленности, сельском хозяйстве и ретейле был характерен спад в строительстве и сфере платных услуг.

Наиболее «благополучными» с точки зрения выпуска в данных секторах выглядят регионы Центрального и Приволжского федеральных округов (ФО), где стагнация затронула только платные услуги населению, а остальные рассматриваемые сегменты продемонстрировали рост.

 

Василий ЗОЛОТОВ.