Стипендии приравняют к прожиточному минимуму

В Госдуму внесен законопроект, который приравнивает размер студенческих стипендий к уровню прожиточного минимума. Депутаты рассмотрят его в весеннюю сессию. В законопроекте предлагается изменить само понятие «стипендия» и ее размер. Сейчас в статье 36 Закона «Об образовании в РФ» стипендией называется денежная выплата, которая стимулирует или поддерживает освоение образовательных программ. Депутатам, разработавшим законопроект, такой подход кажется необоснованным и даже ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют и минимальных средств к существованию.

В пояснительной записке жестко заявлено: «Действующие размеры стипендиального фонда… являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно важную потребность человека». В итоге студенту приходится искать работу, что негативно отражается на учебе. Авторы документа предлагают называть стипендией «денежную выплату», которая назначается студентам для «поддержки их достойного уровня жизни» в период учебы в вузе. Минимальный размер стипендии при этом должен быть не ниже уровня прожиточного минимума по региону.

По данным экспертов Высшей школы экономики, 65% студентов так или иначе совмещают учебу и работу. Для одних это прежде всего «разведка боем», а для других не последнюю роль играет финансовый фактор, а попросту ­ нехватка денег на жизнь. Министерство науки высшего образования постоянно мониторит размер стипендий. Так, сегодня обычная академическая сегодня не может быть ниже 1484 рублей. А по результатам декабрьского мониторинга студенты­бюджетники получали в среднем 3140 рублей. Повышенная стипендия в 3 раза больше обычной ­ 9213 рублей. Но количество студентов, получающих повышенную стипендию, не может превышать 10% от общего числа тех, кто получает простую академическую. Для отдельных категорий студентов в дополнение к академической стипендии предусмотрена материальная поддержка ­ 6888 рублей ежемесячно, а также социальная стипендия ­ 3500 рублей. Это средние значения. В пресс-­службе Минобрнауки уточнили: студент имеет право получать одновременно несколько видов стипендий. Но даже при таком раскладе протянуть 30 дней только на эти деньги сложно. Приходится искать работу, отвлекаться от учебы.

 

Юрий ПЕТРОВ.