Увеличить налог на старые автомобили

С 2021 года транспортный налог на легковые автомобили класса «Евро-3» и ниже может существенно вырасти. Предложение о кардинальном увеличении базовой ставки налога сделал Минпромторг РФ.

О грядущем повышении транспортного налога заявил замминистра Александр Морозов. По его словам, Минпромторг в ближайшее время обратится с этим предложением в Минтранс. Кроме того, участвовавший в совещании глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев обратился к господину Морозову с предложением запретить коммерческий автотранспорт, который относится к низкому экологическому классу.

Повышение налога затронет миллионы автовладельцев. На фоне планируемых ограничений для неэкологичных авто интерес также представляет возрастная структура легкового автопарка. Из данных ГИБДД следует, что в общей сложности в России зарегистрировано 4,28 млн. машин возрастом до 1 года, 4,36 млн. 1–3-летних авто, 4,89 млн. 3–5-летних, 11,23 млн. 5–10-летних, 8,36 млн. 10–15-летних и 14,28 млн. машин старше 15 лет. Количество машин последней категории в предыдущие годы росло (с 13,6 млн. в 2015 году до 14,5 млн. в 2017-м), но в прошлом году впервые сократилось до 14,2 млн. «Усиление контроля за уплатой транспортного налога со стороны Федеральной налоговой службы могло привести к такому эффекту, – поясняют эксперты, знакомые с ситуацией. – Граждане стали снимать с регистрации старые автомобили, на некоторых из которых уже давно никто не ездит.»

 

Иван БУРАНОВ.