«Поквартирников» — в новостройки
Жильцы домов, признанных аварийными поквартирно, получат квадратные метры в новостройках Архангельска, возведённых по предыдущей программе расселения.
Часть собственников отказались от квартир в пользу компенсации. Освободилось 47 квартир, большинство из них — одно- и двухкомнатные. Чтобы получить квартиру в новостройке, нужно иметь на руках судебное решение о признании жилья аварийным, сообщает администрация Архангельска. Раньше такое было невозможно.
«Администрация Архангельска на протяжении последних лет прилагала усилия для решения проблемы «поквартирников». Поскольку условиям федеральной программы переселения такие жилые помещения не соответствуют, мы обратились в областное правительство. Наконец положительное решение принято», — прокомментировал директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин.
Всего в Архангельске значилось более 120 так называемых «поквартирников». Некоторые дома до 2012 года признавались непригодными для проживания поквартирно, а дом целиком официально так и не стал аварийным.
Элла МИКУШЕВА.