Полиция — не участник корпоративных споров

Полиция не будет помогать бизнесменам «кошмарить» друг друга. Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что его подчинённые не должны вмешиваться в корпоративные споры. Поэтому ведомство начнёт рассматривать обращения от коммерческих структур-участников подобных конфликтов только после решения арбитражного суда.

По мнению министра, это исключит возможность «руками полицейских добиваться определённых целей», а потери списывать на госорганы с формулировкой «кошмарят бизнес».

Что изменит новый подход? И почему он вызвал критику юристов и предпринимателей?

Власти не раз призывали силовиков перестать «кошмарить» бизнес. Но всё это, кажется, так и осталось лозунгами – количество уголовных дел против предпринимателей только росло. Но теперь ход сделали уже люди в погонах. Владимир Колокольцев выдал своего рода инструкцию участникам корпоративных конфликтов: сначала решаете спор в арбитраже, потом, если считаете, что было преступление, обращайтесь в полицию.

Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи считает такой подход эффективным, но только если его зафиксируют в виде ведомственного приказа. Устное требование Колокольцева его подчинённые проигнорируют.

«Все пытаются трактовать так, как им это выгодно. Предположим, приходит компания и говорит, что они с госучастием, ссылаясь на то, что они выполняют госконтракты, обосновывают необходимость уголовного преследования. Если это не просто слова, а сразу же последуют приказы, достаточно сейчас сверху направить эту позицию и поставить её на контроль», – уверен Хуруджи.

Но если представить, что идея главы МВД формализована и прописана в законе, то что это меняет? Будут ли связаны руки у недобросовестных силовиков и предпринимателей?

Юридические эксперты сомневаются. Скорее, увеличится коррупционная цепочка. Потребуется больше усилий для возбуждения уголовного дела. Будут собирать какой-то материал, дожидаться решения суда, а уже потом возбуждать уголовное дело. Либо это увеличит количество теневых действий, которые будут связаны с действиями силовиков, полагают аналитики.

Получается, благое начинание так и останется словами, сказанными в присутствии президента. Владимир Путин, кстати, посыл поддержал, призвав силовиков защищать отечественный бизнес.

Выступая на коллегии МВД, президент потребовал от ведомства реагировать на все случаи произвола и фальсификации со стороны полицейских и избавляться от таких сотрудников.

 

Артём АЛЕКСЕЕВ.