Уплата транспортного и земельного налогов

С 2021 года юрлица больше не должны представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Федеральная налоговая служба (ФНС) объяснила, как теперь будет выглядеть уплата налога.

Отмечается, что отказ от декларации вовсе не означает, что теперь компаниям не надо производить уплату этих налогов и авансовых платежей по ним. Авансовые платежи по итогам каждого отчётного периода и налог по итогам года уплачиваются налогоплательщиками самостоятельно, то есть в прежнем режиме.

При этом ИФНС разослала организациям и их обособленным подразделениям сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов. Соответственно, сама компания обязана осуществлять расчёт на основании своих данных. В то же время налоговая инспекция тоже делает калькуляцию на базе имеющейся у неё информации, в том числе сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Юрлица могут обратиться в налоговые органы за выпиской из реестра как до направления сообщения об исчисленной сумме налога, так и в любой момент после его получения. Выписка из ЕГРН предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.