Регистрация ИП через МФЦ – без уплаты госпошлины

При государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно не уплачивать государственную пошлину даже при подаче документов на бумажном носителе. Освобождение от уплаты пошлины распространяется на заявителей, которые обращаются за этой услугой в Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (офис «Мои документы»).

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин Российской Федерации представляет в отделение МФЦ всего два документа:

заявление о регистрации по форме Р21001;

копию основного документа, удостоверяющего личность.

Бланк заявления размещён на сайте ФНС России www.nalog.ru. Заполнить форму в интерактивном режиме позволяет интернет­сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Представление документов через МФЦ позволяет сократить время и расходы для создания собственного бизнеса.

Гражданин, зарегистрированный по месту жительства на территории Архангельской области, вправе представить документы в любое отделение Архангельского регионального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Результат госрегистрации заявитель получает удобным для него способом: лично в отделении МФЦ или на адрес электронной почты.

Напомним, что заявитель при наличии у него усиленной квалифицированной электронной подписи может направить пакет документов для госрегистрации в электронном формате в налоговую инспекцию напрямую. В этом случае государственная пошлина также не уплачивается.

За первые три месяца 2020 года в ИФНС России по г. Архангельску в электронном формате поступило более 1300 пакетов документов на госрегистрацию, что составляет 44% от общего количества.

 

ИФНС России по г. Архангельску.