Кредитные каникулы не будут бесплатными

В России принят закон, который предоставляет пострадавшим от коронавируса россиянам, а также индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу право на кредитные каникулы.

Они предусматривают возможность воспользоваться отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам. Однако такая мера не будет бесплатной, указали в Банке России.

Регулятор напомнил, что проценты по взятым кредитам в этот период продолжают начисляться.

ЦБ посоветовал заёмщикам, если у них имеется возможность, платить посильные суммы кредитору во время льготного периода. Они будут направляться на уменьшение основного долга по кредиту. Это позволит уменьшить сумму начисляемых процентов и облегчит завершение окончательных расчётов по кредиту после окончания льготного периода.

ЦБ подчеркнул, что когда «каникулы» закончатся, заёмщик обязан вернуться к платежам по кредитам. Начисленные за это время проценты по кредитной карте должны быть уплачены в течение двух лет равными ежемесячными платежами. Первый платёж необходимо будет совершить спустя 30 дней после истечения льготного периода.

Заёмщик должен выплатить начисленные за «каникулы» проценты по потребительскому кредиту, а также образовавшиеся до начала льготного периода просроченные проценты и штрафы после завершения погашения кредита равными суммами. Их величина равняется ежемесячным платежам. Не выплаченные во время «каникул» платежи по основному долгу и процентам по ипотечному кредиту должны быть выплачены после погашения кредита ежемесячными платежами. Их величина равна обычным ежемесячным платежам по ипотеке.

 

Юрий ВИШНЕВСКИЙ.