ФАС запахла газом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила с июля текущего года поднять оптовые цены на газ, предназначенный для реализации населению, на 3%. Об этом говорится в проекте приказа, который размещён на официальном интернет-портале проектов правовых актов.

В документе, в частности, речь идёт о том, чтобы утвердить с 1 июля 2020 года оптовые цены на добываемый публичным акционерным обществом (ПАО) «Газпром» и его аффилированными лицами газ, который предназначен для дальнейшей реализации населению. Вместе с тем цены на газ для остальных категорий потребителей (за исключением населения) с 1 июля предлагается увеличить на 2,99%.

Ранее председатель российского правительства Михаил Мишустин заявил, что оно введёт временный мораторий на штрафные санкции за неоплаченные услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Летом 2019 года ФАС утвердила приказ о повышении с 1 июля 2019 года оптовых цен на газ, предназначенный для реализации населению, на 1,4%.