На дорогах Архангельска закипает работа

В 2020 году по дорожному нацпроекту в Архангельской агломерации отремонтируют 33,8 км дорог, в том числе 19,1 км – в областном центре.

Активнее всего ремонт продвигается на Московском проспекте. Там используется техника, именуемая в народе «горынычем»: дорожникам предстоит восстановить нижний слой асфальтобетонного покрытия методом горячей регенерации. Комплексы передвижного оборудования нагревают старое покрытие, рыхлят, добавляют битум или восстанавливающий реагент, смешивают и укладывают смесь на дорожное основание. Работы ведёт компания «Севзапдорстрой».

В 2019 году по нацпроекту «БКАД» в Архангельске отремонтировано 14 участков автодорог на сумму 515,6 млн. рублей.

На 2020 год по этому нацпроекту город получит ещё 490 млн. рублей. И опыт подсказывает, что при чётком и своевременном исполнении контрактов можно рассчитывать на дополнительные суммы. «Объёмы ремонта большие, но нужно бы увеличить их в несколько раз. Более 80% дорог в Архангельске имеет чрезвычайную степень износа и не соответствует нормативным требованиям. Чтобы пройти точку, когда строится больший объём дорог, чем ремонтируется, городу необходимо от 800 млн. рублей в год.

Также есть вопросы, связанные с состоянием ливневой канализации: чтобы привести её в порядок, требуются сотни миллионов рублей. Однако нам необходим капитальный ремонт всего дорожного комплекса города», – говорит глава Архангельска Игорь Годзиш.

В рамках проекта предусмотрен не только ремонт дорожного полотна, но и благоустройство прилегающих территорий, не забудут про разметку и пешеходные переходы. Кстати, последние будут приподняты, чтобы выполнять дополнительную функцию – быть искусственной неровностью в целях повышения безопасности движения.

Гарантийный срок эксплуатации отремонтированного дорожного покрытия проезжей части составляет 4 года, а гарантия на разметку – 1 год.

 

Борис ЧЕХОВ.