Сбор платежей за услуги ЖКХ уменьшится вдвое

В марте миллионы потребителей перешли в режим экономии и стали меньше расходовать воду и тепло, чтобы сократить траты на коммуналку. В результате средний чек на оплату услуг ЖКХ за этот месяц сократился на 14%. Но это ещё цветочки!

Принятый мораторий на пени и отключение услуг за неуплату побудит многих граждан, потерявших в нынешней ситуации доходы, просто-напросто игнорировать коммунальные платежи, а высвобожденные за счёт этого деньги тратить на еду, лекарства и прочие первостепенные нужды.

Эксперты прогнозируют, что собираемость платежей может сократиться в 2 раза. Специалисты пришли к выводу, что это связано с потребительской экономией. Даже если у людей в данный момент и есть возможность оплатить счета за март, они, не исключено, решат сохранить эти деньги для покупки продуктов в будущем, поскольку сейчас трудно предсказать, что будет с их доходами в ближайшие месяцы.

В связи с этим государству в любом случае придётся помогать ресурсоснабжающим организациям из бюджетных средств, чтобы они совсем не прекратили работу из-за отсутствия финансов. Отметим, что в разных странах к этой проблеме подходят по-разному, например, во Франции, Испании власти полностью или частично компенсируют жителям платежи за ЖКХ. Возможно,
в России решат, что проще возместить вынужденные потери ресурсоснабжающим организациям напрямую, а потом всё-таки заставить людей постепенно заплатить свои долги.

Однако эксперты считают, что жалеть ресурсоснабжающие организации, которые рискуют остаться без денег потребителей, пока неуместно. Во-первых, велика вероятность, что коммунальщикам государство компенсирует их потери. А во-вторых, некоторые ресурсники ведут себя в сложившихся обстоятельствах явно некорректно: они делают для жителей перерасчёты и в нынешних непростых условиях ещё больше увеличивают счета.

По прогнозам, за апрель ожидается резкий рост среднего чека за услуги ЖКХ. Затраты на коммуналку увеличатся из-за введения режима самоизоляции: люди чаще принимают ванну, делают уборку, стирают и готовят. В домах и квартирах гораздо больше потребляется электроэнергии.

Между тем, оплачивать возросшие счета смогут далеко не все потребители, и такое поведение будет иметь объективные причины: увольнение, сокращение зарплаты и доходов. Есть и ещё фактор, способный спровоцировать рост задолженности населения. Как известно, среди мер по поддержке россиян в период пандемии коронавинуса значится освобождение их от штрафных санкций за неуплату коммунальных услуг: соответствующее постановление уже подписано главой правительства.

Мораторий на пени и штрафные санкции установлен только до 1 января 2021 года, а после этого срока опять могут вернуть штрафы и отключения ресурсов за неуплату. Однако в этой ситуации людям будет ещё тяжелее выплачивать накопившиеся суммы.

 

Людмила АЛЕКСАНДРОВА.