Жуткая перспектива малого бизнеса

В апреле выручка российского малого и среднего бизнеса упала более чем вдвое по сравнению с апрелем 2019 года. Об этом сообщила компания «Эвотор». В период, когда нет вообще никакой выручки, бизнесы продолжают платить аренду, заработную плату, налоги, кредиты и всё остальное.

Эксперты подчёркивают, что исследование аналитиков, при всей драматичности названных цифр, не показывает глубину реального провала отечественного малого и среднего бизнеса, многим предприятиям которого уже не суждено восстановиться. Нас ожидает холодное лето 2020 года и волна банкротств. Сейчас компании даже не могут объявить себя банкротом, потому что суды закрыты.

«Бизнес грохнули, и около 90% компаний не взлетят уже никогда. Проблема даже не в карантине, а в том, как мы из этих каникул будем выходить, так как идти-то окажется некуда. После отмены ограничений выяснится, что значительная часть экономики схлопнулась. Падение российской экономики продолжается и будет продолжаться и после того, как будут сняты ограничения на передвижение», – говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его мнению, оценить подлинные масштабы и глубину падения малого и среднего бизнеса можно будет не раньше чем в июле-августе, когда станут доступны финансовые отчёты за 2 квартал 2020 года.

Эксперт считает, что« «дно» рынка не достигнуто по одной простой причине — пока действуют ограничения на работу предприятий и мораторий на банкротства. Не до конца ясно, сколько фирм реально сможет открыться после того, как власти разрешат работать, отмечает он.

Эксперт также подчеркнул, что, во-первых, у населения будет гораздо меньше денег на совершение покупок (во многом – из-за потери работы или сокращения зарплаты), во-вторых, люди будут опасаться первое время посещать общественные места, питаться в кафе, ресторанах и путешествовать. Значит – выручка и так пострадавших отраслей ещё долго не будет дотягивать до той, что была до кризиса. Это приведёт к массовому закрытию фирм и заметной потере рабочих мест.

Сейчас малым предприятиям нужны не только беспроцентные кредиты на выплату зарплаты, но и отмена налогов, а также реальные, невозвратные деньги, которыми можно покрыть расходы на аренду, зарплату и коммунальные платежи.

 

Артём КЕЗИН.