Прощай, «аварийка»!

Этим летом в Архангельске ускорили работу по сносу ветхих деревянных домов. Причём жители областного центра отмечают, что теперь на месте разобранного дома остаётся не гора строительного мусора, а чистая площадка.

До конца года столица Поморья избавится от расселенных старых «деревяшек» по 70 адресам. На снос одного сооружения уходит до 400 тыс. рублей и 25 дней труда: «На 59  объектах работы будут проводиться за счёт средств, выделенных правительством области. Остальные 20 домов подрядчики демонтируют за свой счёт, получая взамен возможность распорядиться стройматериалами. Причём речь идёт не только о сносе, но и о полной зачистке территории, – подчёркивает директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин.

Снос домов за счёт подрядчиков, без бюджетных затрат, в областном центре начался 2 года назад.

Архангельским ноу-хау заинтересовались в других городах. Если раньше в Поморье практически не было компаний по ликвидации «деревяшек», то теперь они появились. В частности, такие проекты вошли в число стартапов для безработных, получивших поддержку из бюджета на открытие своего дела. Расчистка участка от строительного мусора – самая затратная часть процесса, и некоторые компании стараются её избежать. В начале лета претензии возникли по нескольким объектам. С тех пор добросовестные подрядчики уже привели участки в порядок. В остальных случаях их расчистят силами муниципалитета, а потом будут взыскивать затраты с предпринимателей, с которыми заключен контракт.

Сносить дома можно только после полного расселения. При этом все жильцы должны сняться с регистрационного учёта. Порой в уже полуразвалившемся доме кто-то остаётся «прописан», и тогда его нельзя разбирать. По каждому случаю городская администрация проводит индивидуальную работу, а порой и обращается в суд с исками о снятии с регистрационного учёта. Ликвидацию ветхого жилья нередко тормозят и транзитные коммуникации, которые проходят по деревянным домам, – например, линии связи или электрические сети. В таких случаях приходится решать вопрос с ресурсоснабжающими организациями – выносить кабели за пределы дома, устанавливать дополнительные опоры. Но, несмотря на все проблемы, дело движется.

Сейчас разбирают дома, которые освободились по программе переселения из ветхого и аварийного жилья 2012–2018 годов. Находятся они во всех районах города. В первую очередь берутся за те объекты, по которым было много обращений архангелогородцев.

Всего в Архангельске предстоит снести сотни домов. До 2025 года действует новая программа переселения, поэтому фронт работ будет только расти.

 

Марина ЛЕДЯЕВА.