Поморье почистится по-современному

В Архангельской области будет создана современная система сортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО), а также проведена рекультивация уже существующих свалок. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Основной фокус внимания – на сокращение количества отходов, которые захораниваются на полигонах области. Это одна из задач, поставленных президентом страны в новом указе о национальных целях развития России.

«Для этого мы сделаем современную систему сортировки и утилизации, будем заниматься рекультивацией уже накопившихся свалок, в том числе тех, которые возникли на землях лесного фонда, которых немало в Архангельской области», – сказала Абрамченко. По её словам, для региона запуск системы обращения с ТКО – чувствительный вопрос. Об этом говорит общественное движение, созданное в области.

Это мнение подтвердил во время встречи временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. «Для Архангельской области вопросы, связанные с экологией, носят особый характер после выражения людьми своего отношения к проекту на Шиесе, который планировался к реализации на территории нашего региона», – сказал он. По словам Цыбульского, уже есть договорённость, что никакого завоза отходов из других регионов на территорию Архангельской области проводиться не будет. «Сейчас мы вплотную займёмся выстраиванием современной системы обращения и утилизации ТКО», – сказал он.