Вирус выявил скрытые резервы

В правительстве области считают, что за месяцы пандемии стал виден уровень скрытой безработицы. Во время пандемии в Поморье она выросла в 3 раза — до 7,8%.

Власти региона считают, что на увеличение числа безработных повлияло и то, что люди стали чаще оформлять свой статус официально. «Это связано с несколькими факторами. Мы анализировали количество безработных и выяснили, что многие вставшие на биржу труда люди до этого работали по срочным трудовым договорам или вообще без договоров. И сейчас, когда повысили пособия по безработице и система их выплат упростилась, люди стали регистрироваться. Это, по крайней мере, дало понимание, сколько безработных в регионе.

«Скрытая безработица сейчас стала явной, произошло признание и оценка проблемы. Сейчас несколько крупных предприятий будут проводить ярмарки вакансий. Они сталкиваются с проблемой кадрового голода. Сентябрь-октябрь эту картину поменяет. Мы работаем с работодателями, привлекаем людей к общественным работам, которые оплачиваем», — сказал губернатор Александр Цыбульский.

 

Элла МИКУШЕВА.