Брать ли кредит ради кредита?

Чтобы взять кредит на покупку квартиры, россияне всё чаще берут ещё один кредит – на первоначальный взнос. Такую тенденцию фиксирует Центробанк. По его данным, в первом квартале этого года доля жилищных кредитов, первоначальный взнос по которым мог осуществляться за счёт заёмных средств, выросла до 5,5%.

Первоначальный взнос – это сумма, которою должен иметь клиент банка для одобрения ипотеки. Сейчас, как правило, она составляет 20% от стоимости приобретаемого жилья. То есть если нужно взять кредит на покупку за 4 млн. рублей, то 800 тыс.  необходимо уже иметь на счету. Если средств нет, то, как видно из статистики ЦБ, некоторые выбирают такой путь, как взять их у кредитной организации. Центробанк видит в подобных действиях граждан потенциальную уязвимость для кредитного рынка.

Как говорят эксперты ЦБ, использование потребительского кредита в качестве первоначального взноса по ипотеке может означать, что заёмщик испытывает трудности со сбережением средств, поскольку существенная часть доходов уходит на текущее потребление товаров и услуг. Скорее всего, такой банковский клиент переоценивает свои финансовые возможности и, в конечном счёте, может столкнуться с тем, что ему нечем платить по кредиту. Тем более что он окажется под двойной нагрузкой – придётся ежемесячно платить не только по ипотеке, но и погашать потребительский кредит. А такие кредиты дороги в обслуживании – по ним сейчас самые высокие проценты.

По мнению экспертов, опрошенных газетой «Ведомости», Центробанк сейчас обеспокоен
возможными проблемами не столько ипотечных банков, сколько целого ряда заёмщиков, которые могут оказаться в тяжёлой ситуации. Потому что банки защищены лучше – договор ипотеки страхует их риски. В случае неплатежей они могут взыскать залог, в качестве которого выступает квартира, приобретённая клиентом банка в ипотеку. А вот граждане оказываются в уязвимом положении. Особенно в первые пять лет ипотеки, для которой они брали потребительский кредит. Они рискуют остаться без жилья, да ещё с долгами по потребительскому кредиту.

По словам аналитиков, рост числа людей, готовых брать кредит ради кредита, связан с падением доходов населения, а также со снижением процентных ставок и запуском программы льготной ипотеки, которая осенью должна завершиться.

Алексей ГУСАРОВ.