Расширят круг получателей льготных кредитов

Круг получателей государственной поддержки в форме льготного кредитования будет расширен. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Льготными кредитами смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, участвующие в инвестпроектах по производству, переработке и реализации сельхозпродукции. Процент по таким кредитам составляет от 1 до 5, а разницу между льготной и обычной ставкой компенсирует государство.

Сейчас на льготный кредит могут рассчитывать только организации и переработчики, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70%.

В случае принятия поправок льготные кредиты станут доступны и для тех, кто только открывает своё дело и готов вложить средства в сельхозпроизводство и развитие отрасли.

Кредит под инвестиции им дадут сразу. Через 3 года такие заёмщики должны будут подтвердить, что доля их дохода от продажи сельхозпродукции в общем доходе от реализации других товаров составляет не менее 70%. В противном случае отдавать кредит придётся не по льготной, а по обычной ставке. Также на льготные кредиты в соответствии с законопроектом смогут претендовать те, кто участвует в реализации национальных проектов. Например, компании, заключившие соглашения о повышении конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Согласно ещё одному положению документа, такое направление господдержки в сфере развития сельского хозяйства, как консультационная помощь, будет предоставляться не только сельскохозяйственным товаропроизводителям, но и другим участникам рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 

Артём АЛЕКСЕЕВ.