Вернут индексацию работающим пенсионерам?

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Он напомнил, что такие пенсии индексируются, но в бумажном (точнее, в цифровом) виде, а не в реальном — денежном.

В виде «живых» денег пожилые люди получат свои надбавки лишь тогда, когда перестанут работать. И это, по мнению законодателя, несправедливо. Ведь сколько бы пенсионер ни заработал, ему могут пересчитать пенсию только на три балла, то есть примерно на 300 рублей. Значит ли это, что реальную, денежную индексацию пенсий работающим пенсионерам могут вернуть?

На эти цели в РФ должно направляться, согласно независимым оценкам, около 370 млрд. рублей в год. Нельзя сказать, что это неподъёмная для государства сумма – она составляет всего лишь 0,3% от ВВП. Однако эксперты сомневается в том, что в ближайшие несколько лет власти примут такое решение. Ведь государство должно исполнять увеличившиеся социальные обязательства, Например, по маткапиталу, поддержке семей с детьми, малоимущих семей, пособиям по безработице.

«Дело не только в отсутствии денег, – считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. – Сейчас у нас ориентируются на доминирующий за рубежом принцип одного источника доходов. Там либо ты работаешь, но тогда не получаешь пенсию, либо же тебе платят пенсию после бесповоротного ухода на заслуженный отдых. Именно поэтому работающим пенсионерам пока не стоит ждать индексации пенсий. Хотя гарантия по реализации такого права выведена на новый уровень — конституционный. Иными словами, на бумаге это право гарантировано, а в реальной жизни дополнительных денег никто не получает. И в Конституции никакого автоматического решения по механизму индексации не прописано: кому, когда и на какой процент она должна проводиться.

Что же касается слов Нилова о том, что работающие пенсионеры ради индексаций вынуждены уходить «в тень», то они подтверждаются цифрами. В январе 2016 года в России насчитывалось более 15 млн. работающих пенсионеров, а к концу первого квартала их число резко упало до 9,6 млн. человек. Это означает, что 6 млн. пожилых ушли «в тень», а не перестали работать. И возврат индексации было бы правильным решением с точки зрения социальной справедливости.

Вот только сейчас неподходящее время. Индексацию отменили во вполне благополучный и стабильный для страны финансово-экономический период, а вернуть её предлагается в такое непростое время, когда бюджетные деньги могут быть израсходованы на другие неотложные нужды».

 

Инна ДЕГОТЬКОВА.