ЦБ оцифрует рубль

Центральный банк (ЦБ) объявил о начале работ над созданием новой формы российской валюты – цифровым рублем. Это пока «первый шаг, призванный инициировать «всестороннее и широкое обсуждение данного вопроса». ЦБ планирует разрабатывать концепцию поэтапно: сначала оценить возможности и перспективы цифрового рубля, потом реализовать пилотный проект с ограниченным кругом пользователей и разработать платформу. После этого может быть принято решение о целесообразности и дальнейших шагах по запуску цифрового рубля.

Как говорится в докладе регулятора, «цифровой рубль — это всё тот же российский рубль, который будет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег». Он должен объединить преимущества наличного и безналичного рубля: «С одной стороны, цифровой рубль сходен с банкнотами, так как он имеет уникальный цифровой код (так же, как банкнота имеет серию и номер) и эмитируется Центральным банком, поэтому цифровые деньги ЦБ иногда называют «цифровыми наличными». В отличие от настоящих наличных, все операции с цифровым рублём можно будет отследить. В ЦБ считают, что основным преимуществом цифрового рубля будет возможность платить им онлайн и офлайн. И если с первым вариантом нет проблем, то оплата цифровой валютой в отсутствии подключения к Интернету вызывает вопросы. В Банке России признают необходимость разработки «специальных технологий, которые обеспечат возможность использования цифрового рубля в офлайн-режиме».

Во внедрении нового вида валюты есть и ещё один тонкий момент: для её хождения фактически не нужны банки. «Цифровой рубль будет доступен всем субъектам экономики – гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству для осуществления платежей и расчётов. Он будет храниться на индивидуальных электронных кошельках, открытых непосредственно в платёжной системе Банка России и являющихся его обязательствами»,– говорится в докладе.

Также утверждается, что распространение цифровых платежей приведёт к снижению трансакционных издержек для потребителя, то есть снизятся комиссионные доходы банков. Это, по мнению регулятора, приведёт к «росту конкуренции среди кредитных организаций и борьбе за клиента за счёт предложения более удобных услуг гражданам и бизнесу».

В Банке России признают потенциальную угрозу цифрового рубля для сложившейся банковской системы и обещают оценить возможные эффекты на политику «поддержания ценовой и финансовой стабильности».