А «БЕЛКОМУР» ОПЯТЬ «ПОСМОТРЯТ»…

2011-16-1Валовой региональный продукт Поморья в 2011 году вырастет на 6,1%. Такой прогноз по итогам первого полугодия сделало министерство экономического развития Архангельской области на основании данных Росстата. Для сравнения: в среднем по Российской Федерации он вырастет на 4,2% — то есть в полтора раза меньше.
По итогам шести месяцев выпуск продукции пищевой промышленности области увеличился на 7,1%, деревообработка — на 23%. В целлюлозно-бумажной промышленности рост составил 1,3%, в производстве строительных материалов — в 1,5 раза, в энергетике — 1,5%.
По итогам шести месяцев среднемесячная заработная плата в Архангельской области выросла на 12,4%.
Такие цифры приводит областное министерство экономического развития на основании данных Федеральной службы государственной статистики. При этом в среднем по России заработная плата выросла на 12,2%. Реальная зарплата в первом полугодии 2011 года выросла на 3,1%. То есть этот показатель более чем на 3% обгоняет рост уровня инфляции. Этот показатель на треть лучше среднероссийского (в среднем по стране — на 2,4%).
По итогам первого полугодия инфляция в Архангельской области составила 3,9%, что заметно ниже уровня по России в целом, где она составила 5%.
Результатом консолидированной политики органов власти и бизнеса Поморья стал рост объёма инвестиций в региональную экономику.
В первом полугодии он увеличился в сравнении с первой половиной 2010 года на 42,6% (в сопоставимых ценах), а в текущих объём инвестиций вырос в 1,5 раза. Отметим, что объём привлечённого в экономику региона финансового капитала в пятнадцать раз превысил среднероссийский показатель (+2,7%).
Международный инвестиционный форум «Сочи-2011» показал, что отечественный и зарубежный бизнес проявляет к потенциалу Архангельской области большой деловой интерес. Участие в форуме стало отличной возможностью продемонстрировать огромный экономический и социальный потенциал Поморья. Мы убедились, что сможем продвинуть наши региональные бизнес-проекты на российский и международный уровень.
Впечатляющие темпы вложения капитала в экономику области достигнуты благодаря реализации ряда крупных инвестпроектов. Сегодня центром реальной модернизации промышленного производства в Архангельской области стала Коряжма. Именно здесь происходит настоящая научно-техническая революция. На Котласском ЦБК внедряются самые передовые технологии, которые только существуют в мире. Такого ещё не было в целлюлозно-бумажной промышленности России. По большому счёту, этим инвестиционным проектом наша область начинает новую индустриализацию.
По словам члена совета директоров компании «Илим Тимбер Индастри» Константина Добрынина, в Коряжме создаётся большое предприятие по производству мелованной бумаги, которое по уровню технологий займет передовые позиции в мире. Появится около 400 рабочих мест. Сотрудники нового завода будут проходить обучение за границей. Предприятие даст толчок развитию транспорта, строительства, торговли. Появятся подрядчики, которые будут подыскивать сотрудников, что опять же создаст новые рабочие места.
«Мы ни рубля не просим у государства, все инвестиции в проект — частные, — говорит Константин Добрынин. — Лесной отрасли Архангельской области нужно скорее уходить от экспорта сырья — это факт. Все перерабатывающие производства надо строить здесь, мы это умеем делать не хуже, а даже лучше, чем иностранцы. А если говорить о сверхзадаче, которая стоит перед нами, то, конечно, мы собираемся полностью заместить импорт в России (я говорю о мелованной бумаге).
По большому счёту, надо делать Архангельскую область европейским, а может, и мировым центром производства бумаги. Коряжемская бумага должна
стать брэндом. И для этого у нас есть всё — технологии, научная база, которые сохранились с советских времён. Мы очень хорошо торгуем целлюлозой на Западе, значит, и с бумагой всё получится.
По мнению Добрынина, проблемы отрасли лежат на поверхности. Например, абсолютно не решена ситуация с лесными дорогами. «Их нужно разделить на две категории — те, которые строит государство для подъезда к лесу, и те, что прокладывают лесозаготовительные предприятия. Сейчас же они должны строить и те, и другие. Это невыгодно, поэтому очень часто лес не осваивается глубоко», — предлагает Добрынин.
По словам министра экономического развития области Евгения Михайловского, ощутимая отдача прогнозируется и от реализации других крупных инвестпроектов.
К примеру, компания «Газпром» продолжает программу газификации области. В этом году газ подойдёт к Северодвинску, после чего на экологически чистый вид топлива будет переведена Северодвинская ТЭЦ-2. ОАО «Архангельскгеолдобыча» осуществляет масштабные инвестиции в разработку месторождения алмазов имени А. Гриба. Это очень масштабный проект
с общей суммой инвестиций в 25 млрд. рублей. Запасы алмазов трубки оцениваются в объёме 98,5 млн. карат. Строительство нового горно-обогатительного предприятия позволит создать около 700 новых рабочих мест.
В Вельске расширяется яичное производство (до 580 млн. штук), создаётся птицеводческий комплекс по производству мяса бройлеров. Общая сумма инвестиций в куриное яйцо и бройлеры составит 10 млрд. рублей.
К сожалению, промышленная активность в Поморском регионе наблюдается не во всех отраслях экономики. В частности, снизились показатели производства в судостроительной отрасли, хотя в период 2009-2010 годов здесь эти показатели росли. 20 сентября на заседании
правительства области рассматривался ряд мероприятий, которые позволят не допустить спада в этом важнейшем секторе экономики региона.
Частных инвесторов волнует и туманная пока перспектива строительства железнодорожной магистрали «Белкомур». Какова позиция государства? Из-за невозможности в полной мере профинансировать этот транспортный проект через государственный Инвестфонд рассматриваются варианты привлечения частного бизнеса.
Проблема обсуждалась на встрече премьер-министра Владимира Путина с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером в начале октября. «Мы проделали соответствующую работу и к весне этого года, после всех консультаций с заинтересованными министерствами и ведомствами, «Российскими железными дорогами», возможными потенциальными инвесторами, вышли на всеми согласованное взвешенное решение — что самым, наверное, реальным и правильным вариантом привлечения частного капитала для реализации этого проекта была бы модель концессий, — проинформировал премьера Гайзер. — На сегодняшний день заключили соглашение с «Внешэкономбанком», которое позволило приступить к подготовительному этапу работ, связанному с возможным объявлением концессионного конкурса и финансирования актуализации проекта».
Гайзер попросил премьер-министра содействовать скорейшему выходу распоряжения правительства о возможности подготовки концессионного конкурса. По словам главы региона, это позволит уже в текущем году и в течение 2012 года вместе с Внешэкономбанком провести все необходимые работы по проектированию и подготовке такого конкурса. Это позволит к 2018 году закончить строительство железнодорожной магистрали в полном объёме, включая и северный, и южный участки.
Глава Республики Коми также попросил «поддержать просьбу в части принятия решения о возможности финансирования Внешэкономбанком в рамках существующих у них программ проектных работ», которые на сегодня оцениваются в 2 млрд. рублей до момента выпуска рабочей документации.
К сожалению, ответ Путина снова не пролил света на решение проблемы: «Давайте посмотрим…», — уклончиво ответил просителю глава правительства.

Валерий ДМИТРИЕВ.