Реестр границ Архангельской области пополнился

В Архангельской области ведётся активная работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах  муниципальных образований и населённых пунктов.

В текущем году Кадастровой палатой по Архангельской области в реестр недвижимости внесены границы 90 муниципальных образований и почти 300 населённых пунктов. Наибольшее количество внесённых границ – в Верхнетоемском, Красноборском, Онежском, Приморском и Лешуконском муниципальных районах Архангельской области.

Всего по состоянию на 1 октября 2020 года по Архангельской области  в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах 153 муниципальных образований и 419 населённых пунктов, что составляет 75%  от общего количества муниципалитетов и 11% населённых пунктов региона.

«Внесение в ЕГРН актуальных сведений о границах населённых пунктов позволяет избежать земельных споров и минимизировать ошибки в предоставлении земельных участков, способствует организации эффективного землепользования и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе», – отмечает директор Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Станислав Дашкевич.

Согласно действующему законодательству, границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов РФ. Работы по установлению точных границ населённых пунктов инициируют региональные и местные администрации, они же направляют полученные сведения в Кадастровую палату. В Архангельской области полномочиями по установлению границ населённых пунктов наделено региональное министерство строительства и архитектуры. При установлении и изменении границ муниципальных образований обязательным условием является их соответствие документам территориального планирования.

Справочную информацию о границах административно-территориального деления, а также реквизитах документов, в соответствии с которыми они установлены или изменены, можно получить с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», размещённого на официальном сайте Кадастровой палаты kadastr.ru.