Геологоразведка продлевается

Сроки предоставления в пользование участков для геологического изучения на территории Архангельской области будут увеличены с 5 до 7 лет. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении. Документ внесён Архангельским областным Собранием депутатов.

«Значительная часть территории региона отнесена к районам Крайнего Севера: это архипелаги Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Соловецкий архипелаг, острова Белого моря, Лешуконский, Мезенский, Пинежский муниципальные районы, городской округ «Северодвинск», – указано в пояснительной записке к законопроекту. – В условиях Арктической зоны пятилетний срок не позволяет выполнить весь объём необходимых геологоразведочных работ».

Согласно действующему законодательству, при проведении работ по геологическому изучению участков недр на 7 лет можно получить в пользование территории, которые находятся полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Республики Коми, Камчатского, Красноярского и Хабаровского краёв, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На срок до 10 лет предоставляются в пользование для проведения работ по геологическому изучению участки недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.